回到顶部

2022 WAN世界建筑新闻网大奖名单出炉,中国再创佳绩,斩获13金8银6铜!

2022.11.23 | 奖项资讯    关键词:奖项 建筑设计 住宅

世界建筑新闻网大奖(World Architecture News Awards)是世界上最大的国际建筑奖项之一,至今已成功举办13届。每年邀请国际顶尖专家担任评委,具有非常广的全球覆盖率(网页读者超过80万,年度浏览量超过500万,社交媒体粉丝超过80万),拥有健全的评审体系,为原创设计提供公平的竞争平台。

本期全球设计奖项研究所为大家整理了2022 WAN世界建筑新闻网大奖 World Architecture News Awards 获奖名单。据统计,本届共145个入围作品,经过评审,最终共89个项目获得评委青睐,斩获金银铜奖!其中中国项目27个,占比30%。

此次上榜的中国公司有:

浙江大学建筑设计研究院有限公司;PTA上海柏涛 / 罗宇杰工作室 / AAD长厦安基;北京安哲建筑设计有限公司;宁波陆启水建筑设计有限公司;上海璞间建筑设计有限公司;清华大学建筑设计研究院有限公司;竖梁社 / 华南理工大学建筑学院;东仓建设 / MDO木君建筑设计;筑博设计 / 零壹城市建筑事务所;日清设计 / BUZZ庄子玉工作室;杭州九米建筑设计有限公司 / 栖城设计;一境建筑设计 / 北京光石普罗照明设计有限公司等。此外国际知名事务所扎哈?哈迪德建筑事务;伍兹贝格 / Perkins&Will / 贝诺设计Adrian Smith + Gordon Gill Architecture;让·努维尔建筑事务所等在榜!恭喜!


2022 WAN世界建筑新闻网大奖

World Architecture News Awards 2022

获奖名单整理如下


建筑 Sectors

教育建筑-幼儿园、小学和中学 Education - Nursery, primary and secondary schools

01

金奖 Gold

项目名称:滨江区奥体单元小学及幼儿园项目 Hangzhou Olympic Sports Experimental Primary School & Kindergarten

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

?赵强 Zhao Qiang

02

银奖 Silver

项目名称:The Hamlin School

参赛公司:Mark Cavagnero Associates

03

铜奖 Bronze

项目名称:OM Nursery

参赛公司:HIBINOSEKKEI+Youji no Shiro


交通建筑 Transport

04

金奖 Gold

项目名称:9th Avenue Parkade + Innovation Centre

参赛公司:5468796 Architecture + Kasian Architecture, Interior Design and Planning

?James Brittain Photography

05

银奖 Silver

项目名称:杭政储出[2016]38号地块社会停车楼项目(钱投海达停车楼项目) Haida Parking Building, Hangzhou

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

06

入围奖 Finalist

项目名称:One Deira

参赛公司:AE7


商业建筑-酒店和零售 Commercial - Hospitality and retail

07

金奖 Gold

项目名称:103十方民宿 103 Boutique Hotel

参赛公司:宁波陆启水建筑设计有限公司 LQS Architects

?陆启水,马卿 Lu Qishui, Ma Qing

08

银奖 Silver

项目名称:南京丰盛五季凯悦臻选酒店 The Unbound Collection by Hyatt

参赛公司:BUZZ庄子玉工作室 BUZZ/Büro Ziyu Zhuang


市政建筑-机构和社区空间 Civic - Institutions and community spaces

09

金奖 Gold

项目名称:Minneapolis Public Service Building

参赛公司:Henning Larsen with MSR Design

10

银奖 Silver

项目名称:新加坡国家法院 Singapore State Courts

参赛公司:Serie + Multiply with CPG Corporation

11

铜奖 Bronze

项目名称:四川眉山东坡书院 Dongpo Academy

参赛公司:XAA建筑事务所詹涛工作室 XAA

12

铜奖 Bronze

项目名称:RHS Hilltop – The Home of Gardening Science

参赛公司:WilkinsonEyre

13

入围奖 Finalist

项目名称:湖南邵阳新邵县清水村村部 Public Service Center in Qingshui Village

参赛公司:北京安哲建筑设计有限公司 ANT ARCH

14

入围奖 Finalist

该项目同时获得 入围奖:专业类别-外立面 Finalist:Specialist-Facade

项目名称:青岛藏马山月空教堂 The Chamber Church

参赛公司:BUZZ庄子玉工作室 BUZZ/Büro Ziyu Zhuang


休闲建筑 Leisure

15

金奖 Gold

项目名称:Centre de glaces de Québec

参赛公司:Lemay + Ardoises

16

银奖 Silver

项目名称:Lord's Compton & Edrich Stands

参赛公司:WilkinsonEyre

17

铜奖 Bronze

项目名称:瑧颐 Yíshè at Atrium House

参赛公司:via.

18

入围奖 Finalist

项目名称:宜和云起·墨梅回院 Community Art Gallery of Plum Bossom

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

?孙磊

19

入围奖 Finalist

项目名称:西安奥体中心规划及主体育场设计 Master plan and Main Stadium design of Xi’an Olympic Center

参赛公司:培特维建筑设计咨询有限公司 PTW Architects

20

入围奖 Finalist

项目名称:溧水华侨城创意中心 Nanjing OCT Innovation Center

参赛公司:日清设计 Lacime Architects

21

入围奖 Finalist

项目名称:Aquaticum Waterpark

参赛公司:BORD Architectural Studio


市政建筑-图书馆和博物馆 Civic - Libraries and museums

22

金奖 Gold

项目名称:The Burke Museum

参赛公司:Olson Kundig

23

银奖 Silver

项目名称:奥德罗普格园林博物馆地下扩建项目 Ordrupgaard Museum - Sn?hetta Extension

参赛公司:Sn?hetta

24

铜奖 Bronze

项目名称:Story of Gardening Museum

参赛公司:Stonewood Design

25

入围奖 Finalist

项目名称:徐渭艺术馆+青藤广场 Xu Wei Art Museum and Green Vine Square

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

26

入围奖 Finalist

项目名称:TAG·西海美术馆 TAG Art Museum

参赛公司:让·努维尔建筑事务所 Ateliers Jean Nouvel

27

入围奖 Finalist

项目名称:ANOHA – The Children’s World of the Jewish Museum Berlin

参赛公司:Olson Kundig

28

入围奖 Finalist

项目名称:Martin Luther King Jr. Memorial Library

参赛公司:Mecanoo


综合建筑 Mixed Use

29

金奖 Gold

项目名称:阿那亚金山岭艺术中心 Art Center of Aranya, Jinshanling

参赛公司:上海阿科米星建筑设计事务所/庄慎,任皓,唐煜,朱捷 Atelier Archmixing/ZHUANG Shen, REN Hao, TANG Yu, ZHU Jie

30

银奖 Silver

项目名称:Humaniti

参赛公司:Lemay

31

铜奖 Bronze

项目名称:苏州“狮子口”遗址环境保护与扩建 “SHIZIKOU” Relics Environmental Conservation and Extension

参赛公司:日清设计 Lacime Architects

32

入围奖 Finalist

项目名称:深圳光明公共服务平台 Guangming Public Service Platform

参赛公司:筑博设计 Zhubo Design

33

入围奖 Finalist

项目名称:无限极总部 Infinitus Plaza

参赛公司:扎哈?哈迪德建筑事务所 Zaha Hadid Architects

34

入围奖 Finalist

项目名称:IDEAREVE IKEGAMI

参赛公司:RYUICHI SASAKI ARCHITECTURE


城市景观 Urban Landscape

35

金奖 Gold

该项目同时获得 金奖:评审奖-杰出项目 Gold:Judges' Awards-Outstanding Project

项目名称:Eleftheria Square

参赛公司:扎哈?哈迪德建筑事务所 Zaha Hadid Architects

36

银奖 Silver

项目名称:The Park within Elephant Park

参赛公司:Gillespies

37

铜奖 Bronze

项目名称:Tank Park

参赛公司:LandLAB

38

入围奖 Finalist

项目名称:深圳布吉思清公园项目 Shenzhen Buji Water Park Landscape Design

参赛公司:翰博设计 Shenzhen Hope Design Co.,Ltd.

39

入围奖 Finalist

项目名称:深圳民法公园 Shenzhen Civil Code Park

参赛公司:PMA普玛建筑 PMA (PolyMorphArchitects)

40

入围奖 Finalist

项目名称:Harvard University District Energy Facility

参赛公司:Leers Weinzapfel Associates


医疗建筑 Healthcare

41

金奖 Gold

项目名称:泰康之家·沈园 Taikang Community Shen Garden

参赛公司:栖城设计 GN Architects

42

银奖 Silver

项目名称:The Pears Building, Institute of Immunity & Transplantation

参赛公司:Hopkins Architects

43

铜奖 Bronze

项目名称:Pavilion, University of Pennsylvania

参赛公司:Foster + Partners

44

入围奖 Finalist

项目名称:湖州中心医院暨浙北医学中心 Huzhou Central Hospital

参赛公司:Perkins&Will

45

入围奖 Finalist

项目名称:New City Medical Plaza

参赛公司:CRAFT Arquitectos


住宅建筑 Residential

46

金奖 Gold

项目名称:Siljangade – Co-working & co-living in Copenhagen

参赛公司:Juul Frost Architects

47

银奖 Silver

项目名称:Lancer Square

参赛公司:Squire & Partners

48

铜奖 Bronze

项目名称:KAMPUS

参赛公司:Mecanoo

49

入围奖 Finalist

项目名称:尘外?淡墨 Dan Mo

参赛公司:尘外空间设计 CHEN-WAI Architecture Integrated Design Co.,Ltd.

50

入围奖 Finalist

项目名称:83 Freight

参赛公司:Smith Gee Studio


市政建筑-美术馆 Civic - The Arts

51

金奖 Gold

项目名称:Nouvelle Comédie de Genève Theater

参赛公司:FRES ARCHITECTES > Laurent Gravier + Sara Martín Cámara

52

银奖 Silver

该项目同时获得 入围奖:专业类别-改造再利用 Finalist:Specialist-Adaptive Reuse

项目名称:BAFTA Headquarter

参赛公司:Benedetti Architects

53

铜奖 Bronze

项目名称:Goulburn Performing Arts Centre (GPAC)

参赛公司:Brewster Hjorth Architects


商业建筑-办公室和工作室 Commercial - Offices and studios

54

金奖 Gold

项目名称:BEEAH Headquarters

参赛公司:扎哈·哈迪德建筑事务所 Zaha Hadid Architects

55

银奖 Silver

项目名称:405 Bourke Street

参赛公司:伍兹贝格 Woods Bagot

56

铜奖 Bronze

项目名称:The Ridge: Portswood Precinct, V&A Waterfront, Cape Town, South Africa

参赛公司:Studio MAS


教育建筑-高等教育和研究设施 Education - Higher education and research facilities

57

金奖 Gold

项目名称:迪肯大学法学院大楼,墨尔本 Deakin Law School Building

参赛公司:伍兹贝格 Woods Bagot

58

银奖 Silver

项目名称:Ute and William K. Bowes, Jr. Center for Performing Arts

参赛公司:Mark Cavagnero Associates

59

铜奖 Bronze

项目名称:东华盛顿大学PUB改造 Eastern Washington University, Pence Union Building

参赛公司:Perkins&Will


未来项目 Future Projects

未来项目-休闲建筑 Future Projects - Leisure

60

金奖 Gold

项目名称:济南黄河体育中心专业足球场 Soccer Arena of Huanghe Sports Centre

参赛公司:HPP+BIAD

61

银奖 Silver

项目名称:鱼跃天目·溧阳望楼 Observation Tower in Liyang

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD

62

铜奖 Bronze

项目名称:The Cathedral

参赛公司:Populous

63

入围奖 Finalist

项目名称:观湖文化艺术体育场馆 Guanhu Art-Culture-Sports Center

参赛公司:dS_集成设计 dS Atelier

64

入围奖 Finalist

项目名称:溧阳观音塔 See Sound Tower

参赛公司:上海阿科米星建筑设计事务所/庄慎,任皓,唐煜,朱捷 Atelier Archmixing/ZHUANG Shen, REN Hao, TANG Yu, ZHU Jie

65

入围奖 Finalist

项目名称:威海老港区城市更新改造 Urban Renewal and Tansformation of Weihai Old Port

参赛公司:清华大学建筑设计研究院有限公司 ARCHITECTURA DESIGN & RESEARCH INSTITUTE OF TSINGHUA UNIVERSITY CO., LTD


未来项目-教育建筑 Future Projects - Education

66

金奖 Gold

项目名称:Woodland Wonders Preschool

参赛公司:Leers Weinzapfel Associates

67

银奖 Silver

项目名称:深圳市龙华区清泉外国语学校初中部 Shenzhen Longhua Qingquan Foreign Language Junior School

参赛公司:一境建筑设计 Yijing Architectural Design Co.,Ltd

68

入围奖 Finalist

项目名称:华东师范大学附属桐庐学校——幼儿园 Kindergarten of ECNU Tonglu School

参赛公司:浙江大学建筑设计研究院有限公司 UAD


未来项目-综合建筑 Future Projects - Mixed Use

69

金奖 Gold

项目名称:IW09

参赛公司:5468796 Architecture

70

银奖 Silver

项目名称:首钢北京园区城市织补创新工场项目 Shougang Park Urban Weaving District

参赛公司:Lead8

71

铜奖 Bronze

项目名称:庞公滨江生态商务新区 Pangong Riverside Ecological Business District (Panggong EBD)

参赛公司:WILCOTER x KCAP

72

入围奖 Finalist

项目名称:中新(常熟)昆承湖园区 Changshu Low Carbon Digipark

参赛公司:Broadway Malyan

73

入围奖 Finalist

项目名称:Golden Leaf Gardens

参赛公司:Adrian Smith + Gordon Gill Architecture

74

入围奖 Finalist

项目名称:Airport City Jeddah

参赛公司:Chapman Taylor


未来项目-市政建筑 Future Projects - Civic

75

金奖 Gold

项目名称:珠海市银坑半岛(珠海文化艺术中心) Zhuhai Culture and Art Center (Yinkeng Peninsula)

参赛公司:清华大学建筑设计研究院有限公司 Architectural Design and Research Institute of Tsinghua University

76

银奖 Silver

项目名称:成都自然博物馆 Chengdu Museum of Natural History

参赛公司:佩里克拉克建筑师事务所 Pelli Clarke & Partners

77

铜奖 Bronze

项目名称:Leidarhofdi Community Center

参赛公司:sastudio + hjark + landmotun

78

入围奖 Finalist

项目名称:Human Convergence

参赛公司:Form4 Architecture

79

入围奖 Finalist

项目名称:Intertwined Eternities

参赛公司:Form4 Architecture

80

入围奖 Finalist

项目名称:Pentre Awel

参赛公司:ARUP Architecture


未来项目-商业建筑 Future Projects - Commercial

81

金奖 Gold

项目名称:太古绿丝带 Taikoo Green Ribbon

参赛公司:奥雅纳设计 Arup

82

银奖 Silver

项目名称:Transamerica

参赛公司:Foster + Partners

83

铜奖 Bronze

项目名称:Space House

参赛公司:Squire & Partners

84

入围奖 Finalist

项目名称:个推总部办公园区 Ge Garden-GeTui Headquarters

参赛公司:零壹城市建筑事务所 LYCS Architecture

85

入围奖 Finalist

项目名称:10 World Trade

参赛公司:Sasaki

86

入围奖 Finalist

项目名称:585 Third Street

参赛公司:CBT

87

入围奖 Finalist

项目名称:Verdant Sanctuary

参赛公司:Form4 Architecture


未来项目-城市设计 Future Projects - Urban Design

88

金奖 Gold

项目名称:Place des Montréalaises

参赛公司:Lemay + Angela Silver + SNC-Lavalin

89

银奖 Silver

项目名称:Sacramento Valley Station Area Plan

参赛公司:Perkins&Will

90

铜奖 Bronze

项目名称:Fox Park

参赛公司:Tryba Architects

91

入围奖 Finalist

项目名称:广州220千伏洋田变电站 Guangzhou Yangtian Substation 220 kv

参赛公司:贝诺设计 Benoy Limited

92

入围奖 Finalist

项目名称:Floral Farms Park

参赛公司:HKS, Inc

93

入围奖 Finalist

项目名称:The Forestias

参赛公司:Foster + Partners


未来项目-住宅建筑 Future Projects - Residential

94

金奖 Gold

项目名称:Durham Modular Supportive Housing

参赛公司:Montgomery Sisam Architects Inc.

95

银奖 Silver

项目名称:Hamilton Passive House Modular Housing

参赛公司:Montgomery Sisam Architects Inc.

96

铜奖 Bronze

项目名称:Weill Cornell Medicine New Student Residence

参赛公司:Perkins&Will

97

入围奖 Finalist

项目名称:180 Steeles

参赛公司:CORE Architects Inc.


专业类别 Specialist

外立面 Facade

98

金奖 Gold

项目名称:绿地香港·无锡安兰诺雅度假生活体验馆 GREENLAND HONGKONG · IF ALAN EXPERIENCE CENTER

参赛公司:PTA上海柏涛 Shanghai PTArchitects

?须然建筑摄影,邬涛 Shrimp Studio, Wu Tao

99

银奖 Silver

项目名称:光谷·大家中心 Dream Box: Wuhan Optics Valley DAJA Center

参赛公司:杭州九米建筑设计有限公司 9M Design

100

铜奖 Bronze

该项目同时获得 金奖:材料-混凝土建筑 Gold:Materials-Concrete in Architecture

项目名称:Westfield Mall of the Netherlands

参赛公司:MVSA Architects

101

入围奖 Finalist

项目名称:武汉寰宇天下营销中心 China Overseas Building La Cite

参赛公司:PTA上海柏涛 Shanghai PTArchitects

102

入围奖 Finalist

项目名称:AI Plaza

参赛公司:伍兹贝格 Woods Bagot


桥梁 Bridges

103

金奖 Gold

项目名称:古劳水乡木桥 Timber Bridge in Gulou Waterfront

参赛公司:罗宇杰工作室 LUO studio

?金伟琦 Jin Weiqi

104

银奖 Silver

项目名称:Grand Avenue Park Bridge

参赛公司:LMN Architects

?Adam Hunter/LMN Architects

105

入围奖 Finalist

项目名称:Theunis bridge

参赛公司:ZJA



海滨建筑 Waterfront

106

金奖 Gold

项目名称:银川·融创城·阁第湖展示中心 Yinchuan Sunac City Exhibition Center

参赛公司:AAD长厦安基 Arch-Age-Design(AAD)

?直译建筑(建筑)ArchiTranslator


建筑色彩运用 Colour in Architecture

107

金奖 Gold

项目名称:RSBC (Royal Society for Blind Children) Life Without Limits Centre

参赛公司:EPR Architects

108

银奖 Silver

项目名称:魔法光影 | 中原融创文旅城 Ice Cube -XinXiang Cultural Tourism Center

参赛公司:北京光石普罗照明设计有限公司 Beijing PRO Lighting Design Co., Ltd.

109

铜奖 Bronze

项目名称:National Forensic Mental Hospital, Portrane

参赛公司:Scott Tallon Walker Architects

110

入围奖 Finalist

项目名称:环球融创未来城·展示中心 GLOBAL SUNAC FUTURE CITY Exhibition Center

参赛公司:上海璞间建筑设计有限公司 Shanghai Puspace Architectural Design Co.

?存在建筑 Arch-Exist

111

入围奖 Finalist

项目名称:AM41

参赛公司:Dewan Architects + Engineers


改造再利用 Adaptive Reuse

112

金奖 Gold

项目名称:创客小镇TIC艺术中心 TIC ART CENTER

参赛公司:东仓建设 DOMANI Architectural concepts

113

银奖 Silver

项目名称:The British School of Amsterdam

参赛公司:Atelier PRO architects

114

铜奖 Bronze

项目名称:武汉国家级工业遗址汉阳铁厂改造先导区设计:融创1890 Wuhan SUNAC 1890-Hanyang Iron Works Renovation

参赛公司:日清设计 Lacime Architects

?日清设计 Lacime Architects

115

入围奖 Finalist

项目名称:流云乡墅 Flowing Cloud Township Villa

参赛公司:MDO木君建筑设计 More Design Office

?夏至 Zhi Xia

116

入围奖 Finalist

项目名称:Exhibit Staging Center

参赛公司:FortyEighty Architecture


小型空间 Small Spaces

117

金奖 Gold

项目名称:ANNA Stay Model 2022

参赛公司:ANNA

118

银奖 Silver

项目名称:MPavilion 2021 - The Lightcatcher

参赛公司:MAP studio

119

铜奖 Bronze

项目名称:花海竹亭—城市公园针灸式更新 Flower Field Bamboo Pavilion -- Urban Park Micro Renovation

参赛公司:竖梁社;华南理工大学建筑学院 Atelier cnS; School of Architecture, South China University of Technology

?吴嗣铭 Siming Wu

120

入围奖 Finalist

项目名称:Abu Dhabi Climate Resilience Initiative

参赛公司:CBT

121

入围奖 Finalist

项目名称:St Marys Studio

参赛公司:Paularcher Design

122

入围奖 Finalist

项目名称:The Coast House

参赛公司:staceyfarrell.com



项目可持续能源利用 Use of Sustainable and Environmentally-friendly Building Materials

123

金奖 Gold

项目名称:鱼乐竹馆——扬州世园会国际竹藤组织馆 Fish-Joy Bamboo Pavilion of INBAR of 2021 Yangzhou Expo

参赛公司:清华大学建筑设计研究院素朴建筑工作室 SUP Atelier of THAD (Architectural Design and Research Institute of Tsinghua University)

124

入围奖 Finalist

该项目同时获得铜奖:专业类别-最佳整体可持续建筑项 Bronze:Specialist-Best Overall Sustainable Architecture Project

项目名称:Eternity Life

参赛公司:k20 Architecture


公益建筑 PRO-BONO ARCHITECTURE

125

金奖 Gold

项目名称:溪南古村新学堂 THE NEW SCHOOL IN XINAN ANCIENT VILLAGE

参赛公司:XAA建筑事务所詹涛工作室 XAA

?战长恒


可持续能源使用 Sustainable Energy use within a Project

126

金奖 Gold

项目名称:California Air Resources Board Southern California Headquarters, Mary D. Nichols Campus

参赛公司:ZGF

127

银奖 Silver

项目名称:Powerhouse Bratt?rkaia

参赛公司:Sn?hetta

?IVAR KVAAL

128

铜奖 Bronze

项目名称:CASE NEL VERDE

参赛公司:PS_Architetture


最佳整体可持续建筑项 Best Overall Sustainable Architecture Project

129

金奖 Gold

项目名称:The Ridge: Portswood Precinct, V&A Waterfront, Cape Town, South Africa

参赛公司:Studio MAS

130

银奖 Silver

项目名称:Powerhouse Telemark

参赛公司:Sn?hetta


高层建筑 Tall Buildings

131

金奖 Gold

项目名称:Quay Quarter Tower

参赛公司:3XN

?3XN

132

银奖 Silver

项目名称:Glorieta Cibeles Tower

参赛公司:CIMET Arquitectos

133

铜奖 Bronze

项目名称:Central Park Tower

参赛公司:Adrian Smith + Gordon Gill Architecture


材料 Materials

混凝土建筑 Concrete in Architecture

134

银奖 Silver

项目名称:Eastern Creek Quarter Stage 1

参赛公司:i2C Architects


木结构建筑 Wood in Architecture

135

金奖 Gold

项目名称:Timber office building of bank CEBFC headquarter

参赛公司:GRAAM

136

银奖 Silver

项目名称:1 De Haro

参赛公司:Perkins&Will


评审奖 Judges' Awards

年度事务所 Architect / Practice of the Year

137

大奖 WINNER

参赛公司:栖城设计 GN Architects

地址:中国 China

?栖城设计 GN Architects

138

入围奖 Finalist

参赛公司:LW Architecture



信息

策划:周三霞
编辑:混沌
校对:锄头

图源:网络
由 全球设计奖项研究所 整理发布
如出现错误或需转载,请留言与全球设计奖项研究所联系

返回

全球设计奖项库小程序

全球设计奖项研究所小程序是全球设计研究所团队开发的一款设计奖项小程序,聚集国内外知名设计奖项及赛事资源并整合申报参与渠道,为中国设计机构、公司及个人首创最权威、全面、及时的一站式报奖直通指南。

扫码用全球设计奖项库

随时随地关注奖项