回到顶部

2021 洛杉矶 BLT 建筑设计奖结果公布!中国美院风景总院、朗昇设计、集艾、KLID达观、扎哈·哈迪德建筑事务所等上榜!

2021.12.28 | 奖项资讯    关键词:建筑设计 室内设计

洛杉矶BLT建筑设计大奖(BLT Built Design Award)旨在表彰全球各地参与创造优秀建筑项目的专业人员与专业知识,包括建筑公司、室内设计专家、建筑产品以及项目管理。该奖包含各类形式的建筑物、项目、基础设施,以应对当今世界的郊区化问题与启发后代思考。该奖项每年举办一届,寻找与表彰出色的建筑设计项目以及对建筑设计领域抱有积极热情的相关人员。我们的目标是成为最为包容的平台,提高对建筑设计行业的认识,以及聚焦所有涉及新基础设施的行业。

近日,2021 洛杉矶 BLT 建筑设计奖 BLT Built Design Award 公布最终结果。本期全球设计奖项研究所为大家整理了建筑设计、室内设计两大类别的获奖项目名单。据统计,本届建筑设计类共计76个,其中中国项目19个,占比25%;室内设计类共计73个,其中中国项目34个,占比47%。

值得一提的是来自佛山市拓维室内设计有限公司俩位主创汪志科&李小水设计的忠创金属智造总部展项目斩获室内设计年度大奖。此次上榜的中国团队有朗昇设计 、中国美术学院风景建筑设计研究总院、集艾设计、小隐建筑 、广州源尚建筑设计有限公司 、KLID达观国际建筑设计事务所、森拓设计机构、广州绘意明成建筑工程设计等。此外,国际知名事务所扎哈·哈迪德建筑事务所、安藤忠雄建筑事务所等也携多个项目登榜,恭喜!


2021 洛杉矶 BLT 建筑设计奖


BLT Built Design Award 2021

获奖名单整理如下


年度大奖

建筑设计年度大奖 ARCHITECTURAL DESIGN OF THE YEAR

01

年度建筑设计奖 Architectural Design of the Year

项目名称:Dutch Charity Lotteries office building

获奖者:Saartje van der Made

02

年度新锐建筑师 Emerging Architect of the Year

项目名称:The Pathways to unknown

获奖者:Mariam Abbadi

室内设计年度大奖 INTERIOR DESIGN OF THE YEAR

03

年度室内设计奖 Interior Design of the Year

项目名称:忠创金属智造总部展 Naturalism Creates a Magic Wonderland

获奖者:汪志科&李小水 Zhike Wang & Xiaoshui Li

04

年度新锐室内设计师 Emerging Interior Designer of the Year

项目名称:Innovative Chinese Paper Umbrella Store

获奖者:LU,KUAN-JU

建筑设计 ARCHITECTURAL DESIGN

评委奖 JURY's TOP PICK

05

文化建筑 Cultural

项目名称:和美术馆 He Art Museum

参赛公司:安藤忠雄建筑事务所 Tadao Ando Architect & Associates

06

建筑改造与翻新 Restoration & Renovation

项目名称:南岔湾·石屋部落民宿 Nanchawan·Shiwu Tribe Homestay

参赛公司:中国美术学院风景建筑设计研究总院 CAALADI

07

休闲建筑 Recreational

项目名称:宜宾·竹海·竹枝书院 Bamboo Branch Academy

参赛公司:小隐建筑 Archermit

08

接待类建筑 Hospitality

项目名称:Island Escape by Burasari

参赛公司:Original Vision Limited

09

接待类建筑 Hospitality

项目名称:越南Castaway岛度假村 Castaway Island Resort

参赛公司:武重义建筑事务所 Vo Trong Nghia Company Limited

10

综合建筑 Mixed-Use

项目名称:Dutch Charity Lotteries office building

参赛公司:Benthem Crouwel Architects

11

小型建筑 Small Architecture

项目名称:Majimaya Confectionery Tool Store

参赛公司:Kamitopen Co., Ltd.

12

教育建筑 Educational

项目名称:Future Art Lab Vienna

参赛公司:Pichler & Traupmann Architekten

13

建筑改造与翻新 Restoration & Renovation

项目名称:The Church

参赛公司:SKOLNICK Architecture + Design Partnership

14

文化建筑 Cultural

项目名称:The Future of Us Pavilion

参赛公司:SUTD AAL

15

公益住房 Social Housing

项目名称:85 SOCIAL HOUSING AT CORNELLÀ

参赛公司:Peris+Toral Arquitectes

16

可持续与节能建筑 Sustainable & Energy Saving

项目名称:EXPO AUSTRIAN PAVILION

参赛公司:querkraft architects

17

城市规划:大型综合项目 Urban planning: large integrated projects

项目名称:Eleftheria Square

参赛公司:扎哈·哈迪德建筑事务所 Zaha Hadid Architects

大奖 WINNERS

18

文化建筑 Cultural

项目名称:和美术馆 He Art Museum

参赛公司:安藤忠雄建筑事务所 Tadao Ando Architect & Associates

19

文化建筑 Cultural

项目名称:莫干山蚕种场历史建筑改造 Reconstruction of Historical Buildings in Moganshan Silkworm Farm

参赛公司:立造建筑 LZAD

20

文化建筑 Cultural

项目名称:海峡文化艺术中心 Strait Culture and Art Center

参赛公司:中国中建设计集团有限公司/PES建筑设计事务所CCDG&PES

21

商业建筑 Commercial

项目名称:Sun House

参赛公司:Shadow Design Limited

22

商业建筑 Commercial

项目名称:广州丰盛101超高层综合体 Fengsheng 101

参赛公司:广州源尚建筑设计有限公司 GWP Architects

23

商业建筑 Commercial

项目名称:南京老山生态旅游体验园商业中心 Nanjing Laoshan Ecological Tourism Commercial Cent

参赛公司:艾为建筑设计(上海)事务所有限公司 Ivy Architectural Design

24

可持续与节能建筑 Sustainable & Energy Saving

项目名称:白鹿原 同尘酒店 White Deer Plain. Tongchen hotel

参赛公司:广州绘意明成建筑工程设计 Huiyimingcheng

25

景观建筑 Landscape

项目名称:深圳民法公园 Shenzhen Civil Code Ring Park

参赛公司:PMA普玛建筑设计事务所 PMA (PolyMorphArchitects)

26

建筑改造与翻新 Restoration & Renovation

项目名称:南岔湾•石屋部落民宿 Nanchawan·Shiwu Tribe Homestay

参赛公司:中国美术学院风景建筑设计研究总院 CAALADI

27

建筑改造与翻新 Restoration & Renovation

项目名称:东莞新基白房子民宿群 White House Homestay Cluster in Xinji

参赛公司:竖梁社建筑 Atelier Cns

28

建筑改造与翻新 Restoration & Renovation

项目名称:沈阳红梅文创园 Red Plum Culture and Creative Park

参赛公司:AAarchitects+IIA Atelier

29

休闲建筑 Recreational

项目名称:宜宾·竹海·竹枝书院 Bamboo Branch Academy

参赛公司:小隐建筑 Archermit

30

休闲建筑 Recreational

项目名称:「星河World」空山会所 White Mountain

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design

31

综合建筑 Mixed-Use

项目名称:长沙阳光城溪山悦 Changsha Yango Xi Shan Yue

参赛公司:森拓设计机构 Centaland Architectural Design

32

接待类建筑 Hospitality

项目名称:Island Escape by Burasari

参赛公司:Original Vision Limited

33

文化建筑 Cultural

项目名称:The Future of Us Pavilion

参赛公司:SUTD AAL

34

商业建筑 Commercial

项目名称:Audubon

参赛公司:Beinfield Architecture PC

35

商业建筑 Commercial

项目名称:G8 BORDEAUX

参赛公司:Martin Duplantier Architectes

36

商业建筑 Commercial

项目名称:Multifunctional Center

参赛公司:Pe Dovzhanskii Denis

37

多功能建筑 Miscellaneous

项目名称:Canine and Feline Hotel

参赛公司:Raulino Silva Arquitecto

38

可持续与节能建筑 Sustainable & Energy Saving

项目名称:EXPO AUSTRIAN PAVILION

参赛公司:querkraft architects

39

可持续与节能建筑 Sustainable & Energy Saving

项目名称:The Sky of Rome

参赛公司:Atelier(s) Alfonso Femia

40

城市规划:大型综合项目 Urban planning: large integrated projects

项目名称:Eleftheria Square

参赛公司:扎哈·哈迪德建筑事务所 Zaha Hadid Architects

41

景观建筑 Landscape

项目名称:Kaban lake system embankments

参赛公司:Architecturniy Desant

42

景观建筑 Landscape

项目名称:V-Plaza

参赛公司:3deluxe

43

城市规划:大型综合项目 Urban planning: large integrated projects

项目名称:Kazanka river strategy

参赛公司:Orchestra design

44

小型建筑 Small Architecture

项目名称:Majimaya Confectionery Tool Store

参赛公司:Kamitopen Co., Ltd.

45

小型建筑 Small Architecture

项目名称:House in Minohshinmachi

参赛公司:YASUYUKI KITAMURA

46

建筑改造与翻新 Restoration & Renovation

项目名称:Oakland Museum of California

参赛公司:Mark Cavagnero Associates

47

建筑改造与翻新 Restoration & Renovation

项目名称:The Church

参赛公司:SKOLNICK Architecture + Design Partnership

48

建筑改造与翻新 Restoration & Renovation

项目名称:Turn House

参赛公司:Rebecca Naughtin Architect

49

综合建筑 Mixed-Use

项目名称:UP! Berlin

参赛公司:JASPER ARCHITECTS

50

综合建筑 Mixed-Use

项目名称:Dutch Charity Lotteries office building

参赛公司:Benthem Crouwel Architects

51

机构建筑 Institutional

项目名称:Film Archive and Preservation Center

参赛公司:CoorItalia

52

工业建筑 Industrial

项目名称:Siège social Eddyfi

参赛公司:Coarchitecture

53

工业建筑 Industrial

项目名称:Paniza Wineries

参赛公司:Marta Gonzalez Arquitectos

54

公益住房 Social Housing

项目名称:85 SOCIAL HOUSING AT CORNELLÀ

参赛公司:Peris+Toral Arquitectes

55

住宅建筑 Residential

项目名称:Stepping Park House

参赛公司:武重义建筑事务所 Vo Trong Nghia Company Limited

56

住宅建筑 Residential

项目名称:Great Ocean Road Residence

参赛公司:Rob Mills Architecture & Interiors

57

住宅建筑 Residential

项目名称:Laurel Hills Residence

参赛公司:Assembledge+

58

住宅建筑 Residential

项目名称:Royd Clan's House

参赛公司:Level architekture

59

住宅建筑 Residential

项目名称:Shift House

参赛公司:Measured Architecture

60

住宅建筑 Residential

项目名称:Royal

参赛公司:William / Kaven Architecture

61

住宅建筑 Residential

项目名称:THE STREET

参赛公司:Sanjay Puri Architects

62

住宅建筑 Residential

项目名称:Boulder House

参赛公司:atelierjun

63

住宅建筑 Residential

项目名称:Veil House

参赛公司:Measured Architecture

64

住宅建筑 Residential

项目名称:Lagoon House

参赛公司:Measured Architecture

65

住宅建筑 Residential

项目名称:VILLA ANDERSSON

参赛公司:Abelardo Gonzalez Arkitektbyrå Ab

66

住宅建筑 Residential

项目名称:White Lodge

参赛公司:Measured Architecture

67

接待类建筑 Hospitality

项目名称:越南 Castaway 岛度假村 Castaway Island Resort

参赛公司:武重义建筑事务所 Vo Trong Nghia Company Limited

68

接待类建筑 Hospitality

项目名称:ARIA HOTEL

参赛公司:Sanjay Puri Architects

69

接待类建筑 Hospitality

项目名称:Moxy Chelsea

参赛公司:Stonehill Taylor

71

医疗/健康护理设施 Healthcare / Wellness Facilities

项目名称:UC San Francisco Joan & Sanford I. Weill Neurosciences Building

参赛公司:Mark Cavagnero Associates

72

医疗/健康护理设施 Healthcare / Wellness Facilities

项目名称:Quest Diagnostic Traveler Lab

参赛公司:Mark Cavagnero Associates and Flad Architects

73

宗教建筑 Religious & Spiritual

项目名称:OR Damesek Synagogue

参赛公司:MAYER HASBANI

74

教育建筑 Educational

项目名称:Future Art Lab Vienna

参赛公司:Pichler & Traupmann Architekten

75

教育建筑 Educational

项目名称:San Francisco State University Liberal and Creative Arts Building

参赛公司:Mark Cavagnero Associates

76

桥梁/公共设施 Bridges / Public infrastructure

项目名称:Christopher Cassaniti Bridge

参赛公司:Ki Studio/Arup

77

桥梁/公共设施 Bridges / Public infrastructure

项目名称:North/South metro line

参赛公司:Benthem Crouwel Architects

78

桥梁/公共设施 Bridges / Public infrastructure

项目名称:Fire Station Hohenweiler

参赛公司:Heike Schlauch raumhochrosen

79

桥梁/公共设施 Bridges / Public infrastructure

项目名称:Washington / Wabash Elevated CTA Station

参赛公司:EXP

80

桥梁/公共设施 Bridges / Public infrastructure

项目名称:95th / Dan Ryan CTA Intermodal Terminal Station

参赛公司:EXP

室内设计 INTERIOR DESIGN

评委奖 JURY's TOP PICK

81

公共建筑室内 Public Building

项目名称:惠田上书房 Bamboo Book House

参赛公司:Yung Design Group

82

水疗/健身/理疗 SPA / Fitness / Wellness

项目名称:瑜伽艺术中心,自然而松动 ONE THIRD YOGA Yoga Art Center

参赛公司:边界空间设计 Boundary Space Design

83

展馆 Exhibition / Gallery

项目名称:忠创金属智造总部展厅 Naturalism Creates a Magic Wonderland

参赛公司:佛山市拓维室内设计有限公司 FOSHAN TOPWAY DESIGN

84

零售/商店 Retails / Shops

项目名称:绿地香港·朝悦江山城 Fuyang TOD Town Sales Center

参赛公司:集艾设计 G-Art Architecture and Interior

85

机构空间 Institutional

项目名称:The Tension of Form and Space

参赛公司:杭州圣宇设计 Hangzhou SATYOO Culture and Creativity Co.,Ltd

86

商业建筑 Commercial

项目名称:Central Park

参赛公司:KLID达观国际设计事务所 Kris Lin International Design

87

零售/商店 Retails / Shops

项目名称:Alchemy

参赛公司:Studio Paolo Ferrari

88

独栋住宅室内空间 Houses

项目名称:Forest Hill Residence

参赛公司:Cecconi Simone Inc.

89

空间改造 Renovation

项目名称:Detroit Foundation Hotel

参赛公司:KTGY Simeone Deary Design Group

90

公共建筑室内 Public Building

项目名称:Visitor Centre Schaffhausen

参赛公司:Dost Architektur GmbH

91

接待类:酒吧与餐馆 Hospitality: Bar and Restaurant

项目名称:Teller

参赛公司:Ewert Leaf

92

接待类:酒吧与餐馆 Hospitality: Bar and Restaurant

项目名称:Rosina

参赛公司:KTGY Simeone Deary Design Group, Under a Consulting Agreement with Gensler

大奖 WINNERS

93

其他室内设计 Other Interior Designs

项目名称:悦江一号 River Mansion No.1 Sales Center

参赛公司:朗昇设计 Lonson Design

94

其他室内设计 Other Interior Designs

项目名称:招商南通滨江玺售楼处 INT BAY NANTONG

参赛公司:集艾设计 G-Art Architecture and Interio

95

其他室内设计 Other Interior Designs

项目名称:House in house

参赛公司:Soho Interior Design Co. Ltd

96

商业建筑 Commercial

项目名称:Central Park

参赛公司:KLID达观国际设计事务所 Kris Lin International Design

97

商业建筑 Commercial

项目名称:月映空间的诗意 SUNAC JiuLongTai Marketing Centre.AOYUAN

参赛公司:里约设计 LIA INTERIOR DESIGN

98

商业建筑 Commercial

项目名称:Flow 成都中粮加州智慧城售楼处

参赛公司:KLID达观国际设计事务所 Kris Lin International Design

99

商业建筑 Commercial

项目名称:旭辉阜阳双清江来项目 CIFI · Fuyang Shuangqingjianglai Sales Center

参赛公司:尚石设计 SUNS DESIGN

100

商业建筑 Commercial

项目名称:龙湾三境售楼处 Longwan Three Realms Sales Center

参赛公司:柒点设计 7 POINTS DESIGN

101

商业建筑 Commercial

项目名称:武汉 后官湖 售房部 Wuhan Houguan Lake Sales Center

参赛公司:重庆品辰装饰工程设计有限公司 Chongqing Pichen Design Co Ltd

102

零售/商店 Retails / Shops

项目名称:绿地香港·朝悦江山城 Fuyang TOD Town Sales Center

参赛公司:集艾设计 G-Art Architecture and Interior

103

新概念 New Concepts

项目名称:Time Poem of Symbiotic Art Villa

参赛公司:Shanghai Haodi Interior Design Office

104

接待类:酒吧与餐馆 Hospitality: Bar and Restaurant

项目名称:广州中海观澜府会所 River Palace

参赛公司:KLID达观国际设计事务所 Kris Lin International Design

105

接待类:酒吧与餐馆 Hospitality: Bar and Restaurant

项目名称:泓日式料理 Hong Japanese Cuisine

参赛公司:广州绘意明成建筑工程设计 Huiyimingcheng

106

水疗/健身/理疗 SPA / Fitness / Wellness

项目名称:瑜伽艺术中心,自然而松动 ONE THIRD YOGA Yoga Art Center

参赛公司:边界空间设计 Boundary Space Design

107

机构空间 Institutional

项目名称:The Tension of Form and Space

参赛公司:杭州圣宇设计 Hangzhou SATYOO Culture and Creativity Co.,Ltd

108

展馆 Exhibition / Gallery

项目名称:忠创金属智造总部展厅 Naturalism Creates a Magic Wonderland

参赛公司:佛山市拓维室内设计有限公司 FOSHAN TOPWAY DESIGN

109

公共建筑室内 Public Building

项目名称:惠田上书房 Bamboo Book House

参赛公司:Yung Design Group

110

公共建筑室内 Public Building

项目名称:历下文化中心 Lixia Office Culture Center

参赛公司:维川设计 Vantree

111

办公室内 Workplace / Office

项目名称:Mo Box

参赛公司:浙江青墨建筑设计有限公司 Zhejiang Qingmo Engineering Survey & Design Co., Ltd

112

办公室内 Workplace / Office

项目名称:CBRE Hong Kong offices

参赛公司:意空间室內设计有限公司 Spatial Concept Limited

113

办公室内 Workplace / Office

项目名称:Aon Hong Kong Office

参赛公司:意空间室內设计有限公司 Spatial Concept Limited

114

空间改造 Renovation

项目名称:E CARPARK

参赛公司:Oft Interiors Ltd.

115

公寓空间 Apartment

项目名称:土间 Liang's Apartment

参赛公司:大尹设计 JDID INC.

116

公寓空间 Apartment

项目名称:Between

参赛公司:原樸设计 Yuan Pu Interior Design

117

住宅空间 Residential

项目名称:The Lakeville Regency Private Residence

参赛公司:壹思设计 ISSI DESIGN LTD.

118

住宅空间 Residential

项目名称:安宏基天曜 Shenzhen Anhongji TIANYAO

参赛公司:深圳莫川建筑空间设计 Shenzhen Mokchuen Design

119

住宅空间 Residential

项目名称:The Floating Corridor

参赛公司:Soho Interior Design Co. Ltd

120

住宅空间 Residential

项目名称:Nantong Binjiang seal

参赛公司:万品建筑设计有限公司 Vanpin Architectural Design

121

接待类:酒店与度假酒店 Hospitality: Hotel and Resort

项目名称:TRUNK(HOTEL)

参赛公司:Jamo Associates/TRUNK ATELIER

122

接待类:酒店与度假酒店 Hospitality: Hotel and Resort

项目名称:TRUNK(HOUSE)

参赛公司:Tripster Inc.

123

接待类:酒店与度假酒店 Hospitality: Hotel and Resort

项目名称:Arizona Biltmore a Waldorf Astoria Resort

参赛公司:Virserius Studio

124

接待类:酒店与度假酒店 Hospitality: Hotel and Resort

项目名称:TWA Hotel

参赛公司:Stonehill Taylor

125

商业建筑 Commercial

项目名称:Horumon cooking Ryu

参赛公司:Kamitopen Co., Ltd.

126

商业建筑 Commercial

项目名称:CO00

参赛公司:Arshia Architects

127

商业建筑 Commercial

项目名称:Crown Lobby – 5255 Yonge Street

参赛公司:Bartlett & Associates

128

商业建筑 Commercial

项目名称:Chez Shibata

参赛公司:Doyle Collection Co. Ltd.

129

零售/商店 Retails / Shops

项目名称:Alchemy

参赛公司:Studio Paolo Ferrari

130

零售/商店 Retails / Shops

项目名称:Presentedby x Level Shoes

参赛公司:External Reference

131

新概念 New Concepts

项目名称:Visitor Centre Schaffhausen

参赛公司:Dost Architektur GmbH

132

新概念 New Concepts

项目名称:St. Clarens

参赛公司:Cecconi Simone Inc.

133

新概念 New Concepts

项目名称:Fundación Santa Fe - Outpatient Care Tower

参赛公司:AEI Spaces

134

接待类:酒吧与餐馆 Hospitality: Bar and Restaurant

项目名称:Rosina

参赛公司:KTGY Simeone Deary Design Group, Under a Consulting Agreement with Gensler

135

接待类:酒吧与餐馆 Hospitality: Bar and Restaurant

项目名称:Teller

参赛公司:Ewert Leaf

136

接待类:酒吧与餐馆 Hospitality: Bar and Restaurant

项目名称:8 Street Brickell

参赛公司:Bigtime Design Studios

137

接待类:酒吧与餐馆 Hospitality: Bar and Restaurant

项目名称:La Cage Noire

参赛公司:Minas Kosmidis Architects

138

展馆 Exhibition / Gallery

项目名称:BE29

参赛公司:Arshia Architects

139

展馆 Exhibition / Gallery

项目名称:Bridgestone Innovation Gallery

参赛公司:MOMENT

140

办公室内 Workplace / Office

项目名称:Work+

参赛公司:SnapCab

141

办公室内 Workplace / Office

项目名称:Office of Blocks

参赛公司:Adrian Chan Design & Research

142

空间改造 Renovation

项目名称:The Red Barn

参赛公司:Cecconi Simone Inc.

143

空间改造 Renovation

项目名称:801 Hope lobby

参赛公司:HansonLA

144

空间改造 Renovation

项目名称:Detroit Foundation Hotel

参赛公司:KTGY Simeone Deary Design Group

145

空间改造 Renovation

项目名称:Yours Truly DC

参赛公司:KTGY Simeone Deary Design Group

146

独栋住宅室内空间 Houses

项目名称:Mont-Royal Residence

参赛公司:MU Architecture

147

独栋住宅室内空间 Houses

项目名称:Forest Hill Residence

参赛公司:Cecconi Simone Inc.

148

公寓空间 Apartment

项目名称:Austin Penthouse

参赛公司:Schoos Design, Inc.

149

住宅空间 Residential

项目名称:The house of Hygge

参赛公司:Dsod Interior

150

住宅空间 Residential

项目名称:Bucareste

参赛公司:Fernanda Marques Architects

151

住宅空间 Residential

项目名称:Annex Residence

参赛公司:Cecconi Simone Inc.

152

独栋住宅室内空间 Houses

项目名称:MILINA

参赛公司:BRITTO CHARETTE

153

接待类:酒吧与餐馆 Hospitality: Bar and Restaurant

项目名称:Ettan

参赛公司:Schoos Design, Inc.

信息

策划:周三霞

视效:郎红

编辑:混沌

校对:锄头

由 全球设计奖项研究所 整理发布

图源:BLT Built Design Award 官网

如出现错误或需转载,请留言与 全球设计奖项研究所 联系


返回

顶好设计奖项库小程序

全球设计奖项研究所小程序是全球设计研究所团队开发的一款设计奖项小程序,聚集国内外知名设计奖项及赛事资源并整合申报参与渠道,为中国设计机构、公司及个人首创最权威、全面、及时的一站式报奖直通指南。

扫码用顶好设计奖项库

随时随地关注奖项