回到顶部

2021 SIDA新加坡室内设计大奖结果公布!艾克建筑设计、广飞设计等获得金奖,KLID达观荣获BEST OF BEST!

2021.12.31 | 奖项资讯    关键词:室内设计 未完工项目 设计 奖项

SIDA 是由新加坡室内设计师协会(SIDS)主办, 2021年为该奖的第五年。旨在提升区域乃至全球室内设计师的水平,奖项同时拥有国际室内建筑设计师团体联盟IFI和新加坡设计理事会DSG双重认证,是亚太区室内设计界的最高殊荣之一。

本期全球设计奖项研究所为大家整理了2021年第五届 SIDA新加坡室内设计大奖已完成建设类、未完成概念类和特别奖项三大类别的获奖名单。据统计,本届 SIDA已完成建设类获奖项目共68个,其中中国项目46个,占比68%;SIDA未完成概念类获奖项目共41个,其中中国项目18个,占比44%。


值得一提的是,KLID达观国际建筑设计事务所连续3年荣获 SIDA 2021 BEST-OF-THE-BEST 大奖;艾克建筑设计的 ANBONG HOME 涂料展厅、哈尔滨 SOOYOU 美容院分别获得 SIDA已完成建设类的金奖、银奖;GFD广飞室内设计的德信中心宸光里也获得 SIDA已完成建设类的金奖。其余上榜的中国团队有矩阵纵横、触觉空间设计、泛思特设计、杨邦胜设计集团、广州燕语堂装饰设计有限公司、于强室内设计师事务所、上海黑泡泡建筑装饰设计工程有限公司等,恭喜!

2021年 第五届 新加坡室内设计大赛

Singapore Interior Design Awards 2021

获奖名单整理如下

SIDA 2021 DULUX COLOUR 大奖

AkzoNobel ColourFutures 大奖

01

金奖 Gold

项目名称:Free Space Intent Pte Ltd

参赛公司:Lollipop Fantasy

SIDA 2021 年度最佳设计公司 SIDA 2021 BEST DESIGN FIRM OF THE YEAR

年度最佳设计公司 Best Design Firm of the Year

02

金奖 Gold

获奖者:Henry Yew

参赛公司:Index Design Pte Ltd

SIDA 2021 BEST-OF-THE-BEST

Best-of-the-Best 大奖

03

金奖 Gold

获奖者:凌子达 Kris Lin

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design

SIDA 2021 终身成就奖 SIDA 2021 LIFETIME ACHIEVEMENT

终身成就奖 Lifetime Achievement Award

04

金奖 Gold

获奖者:Peter Tay

参赛公司:Peter Tay Studio

SIDA已完成建设项目 SIDA Completed Category

最佳零售空间设计-零售店铺 Best in Retail Design - Retail Shops

05

金奖 Gold

项目名称:ANBONG HOME 涂料展厅

参赛公司:艾克建筑设计 AD Architecture

06

银奖 Silver

项目名称:Anake

参赛公司:LAANK Pte Ltd

07

铜奖 Bronze

项目名称:SHOWNI

参赛公司:尤格空间设计事务所 U-Guide Architectural Design Atelier

08

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Guangdong Harbor·Oversea Chinese Merchant Building

参赛公司:Win-Win Design

最佳公共空间设计-休闲娱乐 Best in Public Space Design - Leisure and Entertainment

09

金奖 Gold

项目名称:建发·养云地下会所 YangYun Underground Chamber

参赛公司:漫思设计(深圳)有限公司 Mans Design (Shenzhen) Co Ltd

10

银奖 Silver

项目名称:哈尔滨 SOOYOU 美容院 Sooyou Beauty Salon

参赛公司:艾克建筑设计 AD Architecture

11

铜奖 Bronze

项目名称:广州中海「观澜府」会所 River Palace

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design

12

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Samasana Clubhouse

参赛公司:Metaphor Interior Architecture

最佳展览厅设计-开发商销售展厅 Best in Exhibition Design - Developer Sales Gallery

13

金奖 Gold

项目名称:德信中心宸光里 Chenguangli Sales Center

参赛公司:GFD广飞室内设计

14

金奖 Gold

项目名称:天水保利时光印象销售中心 Streaming Time·Tianshui

参赛公司:JLa设计集团 James Liang & Associates

15

银奖 Silver

项目名称:Wuxi Yuqi Sales Gallery

参赛公司:Studio iF

16

铜奖 Bronze

项目名称:江门佳兆业悦峰府 KAISA Mansion

参赛公司:矩阵纵横 Matrix Design

17

铜奖 Bronze

项目名称:珠海复地「星愉湾」售楼处 Dome

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design

18

铜奖 Bronze

项目名称:Taiyuan Pavilion Sales Gallery

参赛公司:Studio iF

最佳展览厅设计-临时展厅( 6个月)  Best in Exhibition Design - Permanent Exhibits (≥ 6 months duration)

19

金奖 Gold

项目名称:时代中国企业展馆 Times Pavilion

参赛公司:三谷设计(广州)有限公司 Sangu Design(Guangzhou) Co. Ltd.

20

银奖 Silver

项目名称:Guangdong Panyu Roadshow Booth

参赛公司:Studio iF

图片空缺


21

铜奖 Bronze

项目名称:成都融侨望云售楼处 Rongqiao Renown Cloud Top Art Exhibition Center

参赛公司:众睦设计 Zoom Design

22

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Imphal Peace Museum

参赛公司:Huidrom Design Studio

最佳饮食空间设计-咖啡厅 Best in F&B Design - Cafe Spaces

23

金奖 Gold

项目名称:Voids Café

参赛公司:Studio SKLIM

24

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Decade the love

参赛公司:触觉空间设计 Touch Design

最佳饮食空间设计-餐馆 Best in F&B Design - Restaurant Spaces

25

金奖 Gold

项目名称:闽和南深圳万象天地店 Minnan Minnan Shenzhen Mixc World

参赛公司:NOMOS设计事务所 NOMOS Design & Consultant Co., Ltd

26

银奖 Silver

项目名称:北京郇厨·芦园 La Maison Xun

参赛公司:刘道华建筑设计事务所 LDH Architectural Design

27

铜奖 Bronze

项目名称:垣·酒吧 Yuan Bar

设计者:卢维涛 Weitao Lu

28

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:一方会馆 Yi Fang Mansion

参赛公司:泛思特设计 Shenzhen Fanst Design Co.,Ltd

29

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Sushi Maru

参赛公司:Metaphor Interior Architecture

最佳酒店设计-酒店公共空间 Best in Hospitality Design - Hotel Communal Spaces

30

金奖 Gold

项目名称:南京金鹰G酒店 Golden Eagle G Hotel Nanjing

参赛公司:杨邦胜设计集团 YANG & Associates Group

31

银奖 Silver

项目名称:成都瑯珀·凯悦臻选酒店 The Langbo Chengdu,In the Unbound Collection by Hyatt

参赛公司:杨邦胜设计集团 YANG & Associates Group

32

铜奖 Bronze

项目名称:深圳国际会展希尔顿酒店 Hilton Shenzhen World Exhibition & Convention Center

参赛公司:杨邦胜设计集团 YANG & Associates Group

33

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:平湖卓越铂尔曼酒店 Pullman Hotel, Pinghu

参赛公司:万景百年 Interscape Design Associates

最佳公共空间设计-市政和文化 Best in Public Space Design - Civic and Cultural

34

金奖 Gold

项目名称:南京星河WORLD空山会所 White Mountain

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design

35

银奖 Silver

项目名称:雅居乐惠州白鹭湖 Agile·Huizhou Bailu lake Sales Center

参赛公司:广州燕语堂装饰设计有限公司 ENJOYDESIGN

36

铜奖 Bronze

项目名称:深圳中海「寰宇时代」会所 THE U WORLD CLUB HOUSE

参赛公司:KLID达观国际建筑设计事务所 Kris Lin International Design

37

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Seazen Yun Yue Dong Fang

参赛公司:Naudea Design Studio

图片空缺


38

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:东莞虎门·保利时区 Poly·Dongguan Humen Time Zone

参赛公司:广州燕语堂装饰设计有限公司 ENJOYDESIGN

最佳公共空间设计-机构和教育 Best in Public Space Design - Institutional and Education

39

金奖 Gold

项目名称:THETFORD赛特福德幼儿园 Thetford Kindergarden

设计者:江波

最佳住宅设计-占地面积=51 – 100 sqm Best in Residential Design - FloorArea = 51 – 100 sqm

40

金奖 Gold

项目名称:Home+Work Apartment

参赛公司:akiHAUS Design Studio

图片空缺


41

银奖 Silver

项目名称:长城脚下坐望山 A1户型 Zuowang Mountain: Sounds of the Wind

参赛公司:桂丽设计 Guili Design

42

银奖 Silver

项目名称:A Loft Makeover@Joo Chiat

参赛公司:D’Marvel Scale Pte Ltd

43

铜奖 Bronze

项目名称:燃橙|迴域 Burnt Orange

参赛公司:恒域空间设计 Iseesidesign

44

铜奖 Bronze

项目名称:Home Journal's Home Office

参赛公司:Home Journal Pte Ltd

图片空缺


45

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Legacy. In the name of sewing

参赛公司:HOUSEPLAN Interior Design

图片空缺


46

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Collinear @ North Park Residences

参赛公司:D’Marvel Scale Pte Ltd

最佳住宅设计-占地面积≤50 sqm Best in Residential Design - FloorArea ≤ 50 sqm

47

金奖 Gold

项目名称:山与涧 M&W

参赛公司:太砚设计 MoreIn Design

48

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Blue Chocolate Bar

参赛公司:akiHAUS Design Studio

49

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Modern Dark @ Canberra

参赛公司:D’Marvel Scale Pte Ltd

最佳住宅设计-占地面积≥100 sqm Best in Residential Design - FloorArea ≥ 100 sqm

50

金奖 Gold

项目名称:Around

参赛公司:之一(香港)设计 The One (Hong Kong) Design Co., Limited

图片空缺


51

银奖 Silver

项目名称:伦敦广场 London Square

参赛公司:赫设计 HUERNE DESIGN

52

铜奖 Bronze

项目名称:The Beginning of Culture

参赛公司:上海宝翔物业有限公司 Baoxiang real estate Co., Ltd.

53

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Zest for Life

参赛公司:Pins Design Studio Sdn Bhd

最佳住宅设计-样板间 Best in Residential Design - Showflats

54

金奖 Gold

项目名称:Ki Residences

参赛公司:2nd Edition Pte Ltd

55

银奖 Silver

项目名称:阳光城·檀悦 Yango Tanyue

参赛公司:上海璞辉空间设计有限公司 THE PUHUI Interior Design (Shanghai) Co.,Ltd

56

银奖 Silver

项目名称:Park Vera Showflat - Japandi

参赛公司:A.RK Interior Pte Ltd

57

铜奖 Bronze

项目名称:绿城彭山·湖畔云庐

设计者:郭子伟

58

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:鲁商金茂旅游路国际社区 LVYOU Road JinMao Palace

参赛公司:赛瑞迪普空间设计 SRD DESIGN

最佳零售空间设计-购物中心 Best in Retail Design - Mall Communal Spaces

59

铜奖 Bronze

项目名称:"Moveable Word" concept store | Sexy Tea

参赛公司:Hunan Z&C Interior Design Studio

60

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:新田360广场(西太康店)

参赛公司:MAS

最佳办公室设计-占地面积 = 101 – 500 sqm Best in Workspace Design - FloorArea = 101 – 500 sqm

61

金奖 Gold

项目名称:YTC Corporation Office

参赛公司:The Design Abode

62

银奖 Silver

项目名称:Touch the sky

参赛公司:触觉空间设计 Touch Design

63

铜奖 Bronze

项目名称:ZXD&GZ OFFICE

设计者:魏宜辉

64

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:ABCD Studio

参赛公司:A Blue Cube Design

65

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Orchard Global Asset Management

参赛公司:LAANK Pte Ltd

最佳办公室设计-占地面积≤ 100 sqm Best in Workspace Design - FloorArea ≤ 100 sqm

66

金奖 Gold

项目名称:9-15 Deloitte Center for the Edge

参赛公司:Studio SKLIM

67

铜奖 Bronze

项目名称:The Art Verve Within Work

参赛公司:匠意室内设计 JE-SPACE INTERIOR DESIGN

图片空缺

最佳办公室设计-占地面积 ≥ 500 sqm Best in Workspace Design - FloorArea ≥ 500 sqm

68

金奖 Gold

项目名称:浙江齐治科技股份有限公司办公楼 Qizhi Technology Office

参赛公司:上海黑泡泡建筑装饰设计工程有限公司

69

银奖 Silver

项目名称:李友友设计·广州IFC办公室 Evans Lee Design Office

参赛公司:李友友设计 Evans Lee Design

70

铜奖 Bronze

项目名称:ARCC @ One Marina Boulevard

参赛公司:Studio iF

71

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:广西国菱集团办公室 Guoling Group Office

参赛公司:于强室内设计师事务所 YuQiang & Partners

72

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:M-Design Office

参赛公司:M-Design

SIDA未完成概念项目 SIDA Concept Category

最佳展览厅设计-开发商销售展厅 Best in Exhibition Design - Developer Sales Gallery

73

银奖 Silver

项目名称:MF Harmonious Colorful Forest

参赛公司:泉州几合设计有限公司 Quanzhou Jihe Design Co., LTD

74

银奖 Silver

项目名称:CIFI Park Mansion

参赛公司:于强室内设计师事务所 YuQiang & Partners

图片空缺


75

铜奖 Bronze

项目名称:SHOREA Park Sales Gallery

参赛公司:Matthew Lim Associates

图片空缺

最佳展览厅设计-临时展厅( 6个月) Best in Exhibition Design - Permanent Exhibits (≥ 6 months duration)

76

银奖 Silver

项目名称:合景·生命科谷展示中心 Qingpu KWG Biovalley Sales Center

参赛公司:OPS观致设计 OPS Design

77

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Jiangnan Traditional Culture Center

设计者:Zhou Jian

图片空缺

最佳饮食空间设计-咖啡厅 Best in F&B Design - Cafe Spaces

78

铜奖 Bronze

项目名称:URBAN CUBE CAFE

参赛公司:南昌大学 Nanchang University

最佳饮食空间设计-美食中心 Best in F&B Design - Food Centres

79

铜奖 Bronze

项目名称:VIBRANCY CULTURAL BY CHERISH KOAY

参赛公司:Flo Design Pte Ltd

最佳饮食空间设计-餐馆 Best in F&B Design - Restaurant Spaces

80

铜奖 Bronze

项目名称:Reve Omakase

参赛公司:Benchmark Associates

最佳酒店设计-酒店公共空间 Best in Hospitality Design - Hotel Communal Spaces

81

银奖 Silver

项目名称:Saturn Bar

参赛公司:国广一叶设计 Guo Guang Yi Ye Design Group

82

铜奖 Bronze

项目名称:Heritage Boutique Hotel

参赛公司:E Modern Pte Ltd

最佳疫情解决方案设计 Best in Pandemic Design Solutions

83

金奖 Gold

项目名称:Doonya

参赛公司:JIA Studios/ Pod Structures/ The CHA Project

84

铜奖 Bronze

项目名称:Biophilic Morphology

参赛公司:E Three Five Pte Ltd

85

铜奖 Bronze

项目名称:DRX Clinic

参赛公司:JIA Studios LLP

86

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Self-contained Isolation Room

参赛公司:Designworx Interior Consultant

最佳公共空间设计-市政和文化 Best in Public Space Design - Civic and Cultural

87

银奖 Silver

项目名称:Promenade with Elegance

参赛公司:Dumas Interior Design Group

88

铜奖 Bronze

项目名称:松山慈惠堂-地藏殿 Songshan Cihui Temple - Ksitigarbha Bodhisattva hall

参赛公司:磐石设计 Parn Shyr Design

最佳公共空间设计-机构和教育 Best in Public Space Design - Institutional and Education

89

银奖 Silver

项目名称:Mulberry Learning @ NorthShore Plaza

参赛公司:E Three Five Pte Ltd

90

铜奖 Bronze

项目名称:Mobius and Klein’s Candy Paradise

参赛公司:E Three Five

最佳公共空间设计-休闲娱乐 Best in Public Space Design - Leisure and Entertainment

91

银奖 Silver

项目名称:Yulin Culture and Art Center

参赛公司:苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司 Suzhou Gold Mantis Construction Decoration Co., Ltd. . Xiamen Design Institute

92

铜奖 Bronze

项目名称:The Sail Sales Gallery

参赛公司:Orb Associates Pte Ltd

93

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Multi-Sensory Sophistication

参赛公司:Flo Design Pte Ltd

94

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Club Europa (Global Franchise) Flagship

参赛公司:Etcetera Design Pte. Ltd.

最佳住宅设计-占地面积=51 – 100 sqm Best in Residential Design - FloorArea = 51 – 100 sqm

95

银奖 Silver

项目名称:Queensway Abode

参赛公司:Happe Design Atelier

96

铜奖 Bronze

项目名称:Eclectic Abode

参赛公司:Projectguru Pte Ltd

97

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Colour Palettes

参赛公司:d’Phenomenal Pte Ltd

最佳住宅设计-占地面积≥100 sqm Best in Residential Design - FloorArea ≥ 100 sqm

98

金奖 Gold

项目名称:竹风真好 TrueFull Qmax

参赛公司:竹风建设 TrueFull Land

99

银奖 Silver

项目名称:Zen

参赛公司:February Interiors

100

铜奖 Bronze

项目名称:Elegant Palace of Stones

参赛公司:Jazz Space Design

101

铜奖 Bronze

项目名称:Cherish Koay

参赛公司:Flo Design Pte Ltd

最佳住宅设计-样板间 Best in Residential Design - Showflats

102

金奖 Gold

项目名称:Jinmao Surpass

参赛公司:AVANT-DESIGN

图片空缺


103

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Poly Cloud B1

参赛公司:M-Design

最佳零售空间设计-购物中心 Best in Retail Design - Mall Communal Spaces

104

银奖 Silver

项目名称:Sunac No.1 Huaihai Sales Center

参赛公司:Naudea Design Studio

105

铜奖 Bronze

项目名称:北京西红门十里新光 Mall

参赛公司:MAS

最佳零售空间设计-零售店铺 Best in Retail Design - Retail Shops

106

银奖 Silver

项目名称:Silky Miracle Boutique Store

参赛公司:E Three Five Pte Ltd

107

铜奖 Bronze

项目名称:Fusion

参赛公司:青岛中峘国际建筑设计有限公司

图片空缺

最佳办公室设计-占地面积 = 101 – 500 sqm Best in Workspace Design - FloorArea = 101 – 500 sqm

108

银奖 Silver

项目名称:ABCD Studio

参赛公司:A Blue Cube Design

109

银奖 Silver

项目名称:YUNDA EXPRESS JOHOR HQ . WORK x LIFE

参赛公司:Benchmark Associates

图片空缺


110

铜奖 Bronze

项目名称:Office of Danny Chiu Interior Designs Ltd.

参赛公司:Danny Chiu Interior Designs Ltd.

图片空缺

最佳办公室设计-占地面积≤ 100 sqm Best in Workspace Design - FloorArea ≤ 100 sqm

111

铜奖 Bronze

项目名称:羽白 Office

参赛公司:倢居室內设计工作室

最佳办公室设计-占地面积 ≥ 500 sqm Best in Workspace Design - FloorArea ≥ 500 sqm

112

银奖 Silver

项目名称:Schenker Workspace

参赛公司:Haute Design Pte Ltd

图片空缺


113

荣誉提名奖 Honorary Mention

项目名称:Huabao Fragrance Laboratory

参赛公司:Haute Design Pte Ltd

图片空缺

信息

策划:周三霞
视效:郎红
编辑:混沌
校对:锄头
由  全球设计奖项研究所  整理发布

如出现错误或需转载,请留言与顶顶联系


返回

顶好设计奖项库小程序

全球设计奖项研究所小程序是全球设计研究所团队开发的一款设计奖项小程序,聚集国内外知名设计奖项及赛事资源并整合申报参与渠道,为中国设计机构、公司及个人首创最权威、全面、及时的一站式报奖直通指南。

扫码用顶好设计奖项库

随时随地关注奖项