2022 英国皇家风景园林学会奖LI Awards大奖名单,9个中国项目上榜,仅南京林业大学风景园林学院作品“弦外之音”荣获大奖
英国皇家园林协会是景观领域的一个特许机构,成立于1930左右,1997年获得皇家特许状, 是一个致力于提升景观实践的艺术与科学的教育慈善机构。协会截止至2019年已有5613位会员,旨在通过成员的努力保护、保存和改善自然与建成环境而造福于民。协会为所有的风景园林从业者提供了景观领域的家园,包括景观科学家、景观规划师、景观管理人以及都市规划设计师。皇家园林协会奖由协会创立,每年举办一届,是景观领域最大的比赛项目之一,旨在表彰英国与国际上的景观项目。
2022 英国皇家风景园林学会奖
LI Awards 2022
获奖名单整理如下
特殊类项目 Special category
2022年自然建造奖 Building with Nature National Award 2022
01
大奖 Winner
项目名称:Oakfield Project
参赛公司:The Landmark Practice
入围奖 Finalist
项目名称:Malls Mire Park
参赛公司:Clyde Gateway URC
入围奖 Finalist
项目名称:World of Water
参赛公司:Strata Design Ltd
开放类项目 Open categories
皇家西尔维娅?克罗夫人杰出国际贡献奖 The Dame Sylvia Crowe International Award
04
大奖 Winner
项目名称:弦外之音 Between The Lines
参赛公司:南京林业大学风景园林学院 NJFU College of LA. China
05
入围奖 Finalist
项目名称:丽江HYLLA高山花园和草甸剧场 Alpine Garden and Amphitheater
参赛公司:致舍景观 Z’scape
06
入围奖 Finalist
项目名称:湖岸活化:双桂湖小微湿地营建与生物多样性恢复 Reviving Lakeshore:Adoption of small and micro wetlands to support biodiversity & human livelihoods in the Shuanggui Lake
参赛公司:重庆大学建筑城规学院 School of Architecture and Urban Planning, Chongqing University
07
入围奖 Finalist
项目名称:The Kitchen Garden, RHS Bridgewater
参赛公司:Harris Bugg Studio
创新研究奖 Innovation and Research Award
08
大奖 Winner
项目名称:Public Space Design Guide for Groningen Municipality
参赛公司:Felixx Landscape Architects & Planners
09
入围奖 Finalist
项目名称:神奇的美食景观——基于文化、食物和建筑环境重新规划城市的指南 Magical Foodscape:A Guidebook for Re-planning the Cities Based on the Culture, Food and the Built Environment
参赛公司:沈熙为&上海交通大学 Xiwei Shen & Shanghai Jiao Tong University
10
入围奖 Finalist
项目名称:Our Rivers Our City:A Strategy for Revitalising Manchester’s River Valleys and Urban Waters
参赛公司:TEP – The Environment Partnership
景观遗产奖 Landscape Legacy Award
11
大奖 Winner
项目名称:Sustainable Open Space Management
参赛公司:Meadfleet Ltd
12
入围奖 Finalist
项目名称:高荡布依山村保护更新 Conservation and Regeneration of Gaodang Buyi Mountain Village
参赛公司:清华大学建筑学院山村工作室,安顺市建筑设计院 SHANCUN Atelier, School of Architecture,Tsinghua Univiersity+ Anshun Architecture Design Institute
13
入围奖 Finalist
项目名称:昆明乌龙古渔村改造 Renewal of Kunming Wulong Ancient Fishing Village
参赛公司:水石设计 SHUISHI
团队协作合作奖 Partnership and Collaboration Award
14
大奖 Winner
项目名称:Northern Roots, Oldham
参赛公司:TEP and Planit-ie
15
入围奖 Finalist
项目名称:Gwent Green Grid Partnership
参赛公司:Gwent Green Grid Partnership
景观及公园管理奖 Landscape and Parks Management
16
大奖 Winner
项目名称:Hyde Park Management Plan 2022-2032
参赛公司:The Royal Parks
入围奖 Finalist
项目名称:Cornwall State of the AONB Report and Interactive AONB Atlas,2021
参赛公司:LUC
18
入围奖 Finalist
项目名称:Linear Park Management
参赛公司:The Parks Trust
专业类项目 Professional categories
景观建设优秀奖 Excellence in Landscape Construction
19
大奖 Winner
项目名称:Waltham Forests Civic Offices
参赛公司:Churchman Thornhill Finch
20
入围奖 Finalist
项目名称:南阳世界月季大观园 Nanyang World Grand Rose Garden
参赛公司:北京林业大学 Beijing Forestry University
21
入围奖 Finalist
项目名称:晴空园——河北省第三届(邢台)园林博览会廊坊展园 The Garden of Blue Sky——Langfang Exhibition Park In The Third Garden Exposition of Hebei Province
参赛公司:北京林业大学 Beijing Forestry University
区域再生优秀奖 Excellence in Place Regeneration
22
大奖 Winner
该项目同时获得 大奖:公共健康和福祉优秀奖 Winner:Excellence in Public Health and Wellbeing
项目名称:The Claypits
参赛公司:LUC
23
入围奖 Finalist
项目名称:重构小雁塔历史文化片区 “Re-Defining” Small Wild Goose Pagoda:Dialogue between Everyday Life and the Sacred
参赛公司:AECOM
24
入围奖 Finalist
项目名称:Glassfields
参赛公司:B|D landscape architects
25
入围奖 Finalist
项目名称:Inger Munch’s Pier
参赛公司:J&L Gibbons
生物多样性保护和改善优秀奖 Excellence in Biodiversity Conservation and Enhancement
26
大奖 Winner
项目名称:Making Space for Nature in Cornish Towns
参赛公司:Cornwall Council
入围奖 Finalist
项目名称:Killerton Estate Spatial & Audience Development Plan
参赛公司:Cookson & Tickner Ltd in conjunction with the National Trust
入围奖 Finalist
项目名称:Nature isn’t Neat
参赛公司:Gwent Green Grid Partnership
入围奖 Finalist
项目名称:The Chester Wetland Centre – Feasibility Study and Outline Design
参赛公司:Binnies UK Ltd
社区参与优秀奖 Excellence in Community Engagement
30
大奖 Winner
项目名称:Glasgow Liveable Neighbourhoods,Glasgow City Council
参赛公司:Arcadis,with Collective Architecture
入围奖 Finalist
项目名称:Bradbury Lane Urban Woodland
参赛公司:Cannock Chase District Council
32
入围奖 Finalist
项目名称:Clichy Estate
参赛公司:PRP
33
入围奖 Finalist
项目名称:Rugeley Power Station
参赛公司:Bradley Murphy Design Ltd
雨洪管理优秀奖 Excellence in Flood and Water Management
34
大奖 Winner
项目名称:Mytholmroyd Flood Alleviation Scheme
参赛公司:Atkins
入围奖 Finalist
项目名称:Cults Burn Park, Countesswells
参赛公司:Optimised Environments Ltd (OPEN)
36
入围奖 Finalist
项目名称:Fourfields,Broxbourne
参赛公司:Refolo Landscape Architects
入围奖 Finalist
该项目同时获得 入围奖:总体规划和城市设计优秀奖 Finalist:Excellence in Masterplanning and Urban Design
项目名称:Warners Field,Birmingham,Dandara Living
参赛公司:Arcadis,with HUW
遗产和文化优秀奖 Excellence in Heritage and Culture
38
大奖 Winner
项目名称:Palace of Holyroodhouse Future Programme
参赛公司:J&L Gibbons
39
入围奖 Finalist
项目名称:Hanover Square Gardens, Mayfair, London
参赛公司:WSP & Publica
入围奖 Finalist
项目名称:The Horlicks Factory
参赛公司:Bradley Murphy Design Ltd
入围奖 Finalist
项目名称:The Restoration of Stanmer Park
参赛公司:LUC
园艺和种植设计优秀奖 Excellence in Horticulture and Planting Design
42
大奖 Winner
项目名称:Fidelity Heart Zone
参赛公司:B|D landscape architects
入围奖 Finalist
项目名称:Level 27 Panoramic Sky Gardens at Landmark Pinnacle
参赛公司:Gillespies
景观设计优秀奖 Excellence in Landscape Design
44
大奖 Winner
该项目同时获得 大奖:特殊类项目-杰出奖 Winner:Special category-Outstanding Winner Awards
项目名称:Lovedon Fields
参赛公司:B|D landscape architects
45
入围奖 Finalist
项目名称:Kampus
参赛公司:Exterior Architecture
景观规划和评估优秀奖 Excellence in Landscape Planning and Assessment
46
大奖 Winner
项目名称:Newcastle-under-Lyme Borough Open Space and Green Infrastructure Strategy
参赛公司:Stephenson Halliday,an RSK Company
47
入围奖 Finalist
项目名称:HS2 Phase 2b (Crewe – Manchester) Environmental Statement – Landscape and Visual Assessment
参赛公司:High Speed Two Ltd
48
入围奖 Finalist
项目名称:Wandsworth Urban Design Study
参赛公司:Arup
总体规划和城市设计优秀奖 Excellence in Masterplanning and Urban Design
49
大奖 Winner
项目名称:Bailrigg Garden Village
参赛公司:Farrer Huxley
入围奖 Finalist
项目名称:Low Line Commons
参赛公司:Macfarlane + Associates
51
入围奖 Finalist
项目名称:South West St Helier Waterfront Visioning Framework, Jersey
参赛公司:Gillespies
公共健康和福祉优秀奖 Excellence in Public Health and Wellbeing
52
入围奖 Finalist
项目名称:Crowthorne – Buckler’s Park and Forest
参赛公司:Macgregor Smith
53
入围奖 Finalist
项目名称:River Rea Landscape Vision
参赛公司:Gillespies
小景观和花园设计类项目 Excellence in Small Landscape and Garden Design
54
大奖 Winner
项目名称:Derwent Valley Villa
参赛公司:J&L Gibbons
55
入围奖 Finalist
项目名称:Alfred Place Gardens
参赛公司:LDA Design
56
入围奖 Finalist
项目名称:The Hepworth Wakefield Garden
参赛公司:Tom Stuart-Smith Ltd
可持续基础设施类项目 Excellence in Sustainable Infrastructure
57
大奖 Winner
项目名称:East West Rail 2
参赛公司:Stephenson Halliday,an RSK Company
入围奖 Finalist
项目名称:Ambition Community Energy Wind Turbine, Avonmouth
参赛公司:The Landmark Practice
59
入围奖 Finalist
项目名称:HS2 Interchange Station
参赛公司:Churchman Thornhill Finch
60
入围奖 Finalist
项目名称:Stourton Park & Ride,Leeds
参赛公司:Mott MacDonald
应对气候变化类项目 Excellence in Tackling Climate Change
61
大奖 Winner
项目名称:Killerton Estate Spatial & Audience Development Plan
参赛公司:Cookson & Tickner Ltd in conjunction with the National Trust
入围奖 Finalist
项目名称:Landscape and Nature Recovery in a Changing Climate
参赛公司:Clwydian Range and Dee Valley AONB & Natural Resources Wales
视觉与数字实践类项目 Excellence in Visualisation and Digital Practice
63
大奖 Winner
项目名称:John Muir Way Greening Study
参赛公司:RaeburnFarquharBowen
64
入围奖 Finalist
项目名称:Hallhill
参赛公司:Brindley Associates
65
入围奖 Finalist
项目名称:Wales Tranquillity & Place Resource
参赛公司:LUC and NRW
信息
策划:周三霞
编辑:混沌
校对:锄头
图源:网络
由 全球设计奖项研究所 整理发布
如出现错误或需转载,请留言与全球设计奖项研究所联系
给他点赞已点赞
加入收藏已收藏